С 1 января 2023 года налоги платят по новым правилам и в единые сроки (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). В феврале компании и ИП должны заплатить налоги на имущество за 2022 год.
Совет от Ольги Сергеевой, главного редактора Актион БухгалтерииС 1 января 2023 года декларацию по налогу на имущество за 2022 год подавайте по новой форме. Ее бланк, электронный формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766. В Системе Главбух, которая входит в Актион Бухгалтерия, вы можете прочитать, кто, куда и когда сдавать декларацию, а также как заполнить каждый раздел отчета.
Декларация по налогу на имущество за 2022 годДо 28 февраля 2023 года компании и ИП должны перечислить:
-
налог на имущество;
-
земельный налог;
-
транспортный налог.
В 2023 году изменили правила уплаты авансовых платежей по налогу на имущество. Их перечисляют не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Образцы платежек по налогам в 2023 году
С 1 января 2023 года налоги платят в составе ЕНП на единый налоговый счет.
В 2023 году имущественные налоги можно платить отдельно от ЕНП. Для этого заполняют платежки по новым правилам. В Системе Главбух вы можете ознакомиться, как заполнить отдельную платежку на уплату налогов в 2023 году.
Если компания или ИП платит имущественные налоги отдельными платежками, нужно использовать новые КБК. Редакция журнала «Главбух» рассказала, какие КБК в 2023 году использовать при уплате налогов и взносов отдельными платежками.