Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

Смело списывайте этот НДС в расходы — Минфин разрешил

« Назад

Смело списывайте этот НДС в расходы — Минфин разрешил 17.05.2019 09:52

НДС, который компания заплатила продавцу, иногда можно учесть при расчете налога на прибыль. Такой вывод сделали чиновники.

Компания приобрела товары, работы или услуги у иностранного продавца. В составе цены перечислила иностранный налог — аналог российского НДС. Можно ли учесть его в расходах?

Налоги, уплаченные в иностранном государстве, можно учесть в расходах. Эти затраты компания вправе списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК). Но при условии, что компания заплатила налог по законодательству иностранного государства как налогоплательщик. А для этого организация должна быть зарегистрирована в налоговом ведомстве этого государства.

Если иностранный продавец предъявил НДС, то эту сумму компания перечисляет не как плательщик. Сумма налога формирует цену товаров, работ или услуг. Поэтому НДС в налоговом учете нужно включать в цену товаров, а не списывать отдельно. Значит, компания учтет НДС в составе стоимости приобретенных товаров, работ или услуг.

Возможна другая ситуация. Работник по зарубежной командировке принес документы, в которых выделен НДС. Эту сумму налога чиновники разрешают учитывать в составе командировочных расходов (письмо Минфина от 30.01.2012 № 03-03-06/1/37).

+

Источник: письмо Минфина от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17684

Ссылка на источник:https://e.glavbukh.ru/725614


Новости
все новости
19 Октября 2021, 10:23
Проверьте, правильно ли указали стоимость прослеживаемых товаров в строке 18 уведомления об остатках. Ориентируйтесь на свежее объяснение налоговой службы (письмо от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12338).
15 Октября 2021, 12:10
Компаниям и ИП, которые опоздают с отчетом о прослеживаемых товарах, ничего не будет. В законодательстве в 2021 году нет условий о назначении штрафа за непредставление отчётности. Но так будет не всегда, предупреждает ФНС (письмо от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005).
14 Октября 2021, 09:11
Работодатели снова должны заполнить и сдать отчет о вакцинации работников. Такое требование ввели в Московской области. Отчетность должны представить не все, а лишь те компании и ИП, которые попали в список (постановление губернатора Московской области от 12.10.2021 № 377-ПГ).
13 Октября 2021, 09:20
Главный санврач Московкой области подписала постановление от 11.10.2021 № 6 об обязательной вакцинации 80% сотрудников сферы услуг. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона. Работодатели должны будут отчитаться о вакцинации. Проверьте по ИНН, какие требования должна выполнять ваша компания или ИП.
11 Октября 2021, 09:25
Агрегатора такси оштрафовали за то, что у водителя не было сертификата и QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса. Суд признал штраф в размере 50 000 рублей законным. Проверьте по ИНН, должны ли сотрудники вашей компании или ИП делать прививки от COVID-19.
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика