Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

С 1 февраля бухгалтеры по-новому удерживают долги из зарплаты сотрудников

« Назад

С 1 февраля бухгалтеры по-новому удерживают долги из зарплаты сотрудников 31.01.2022 09:43

Чтобы разобраться в новых правилах и как они изменили работу бухгалтера, мы обратились за разъяснениями к Марии Поляк, адвокату, Заместителю Председателя Президиума Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры". И вот что нам рассказали.

С 1 февраля 2022 года нельзя взыскивать по исполнительным документам средства на общую сумму не менее величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Запрет на взыскание установили, в том числе, на заработную плату и иные доходы должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Но иногда берут и прожиточный минимум субъекта РФ по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина такого минимума превышает сумму минимума по РФ. С каких доходов производят удержания по исполнительному листу, проверьте в Системе Главбух.

Что это значит для бухгалтера? Все просто – бухгалтерия не может производить взыскание на ежемесячный доход сотрудника – должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ со счета должника, который указали в постановлении судебного пристава. Правда если в постановлении есть требование о сохранении ежемесячного дохода в пределах лимита. 

Сколько можно удерживать из зарплаты по исполнительным документам, смотрите в Системе Главбух.

В постановлении судебного пристава может отсутствовать размер удержаний с учетом прожиточного минимума. В этом случае все равно бухгалтер должен соблюсти требование о сохранении неприкасаемого лимита. Для этого бухгалтерия самостоятельно рассчитывает суммы для взыскания с учетом сохранения прожиточного минимума.

Отметим, что обязательных требований к постановлению судебного пристава по этому поводу в законе нет. Однако, при получении постановления от судебного пристава, бухгалтерия может попросить пристава самостоятельно рассчитать размер взысканий с учетом новых правил.

Если в постановлении судебного пристава нет условий о сохранении у сотрудника – должника прожиточного минимума, то бухгалтерия не обязана самостоятельно его рассчитывать. Расчет в таком случае делают по общим правилам.

Напомним, что есть определенная очередность удержаний по исполнительным документам, в том числе по исполнительным листам. Узнать очередность можно из таблицы от Системы Главбух.

 

Пример

Суд выдал исполнительный лист на принудительное исполнение требования о взыскании задолженности по договору займа в размере 1 000 000 рублей.

Ежемесячный доход Должника составляет 50 000 рублей, до вычета НДФЛ.

С учетом вычета НДФЛ заработная плата составляет 39 000 рублей.

С учетом положений статьи 138 ТК и статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 50 процентов заработной платы (в случаях, установленных законодательством).

В Москве прожиточный минимум на 2022 год для трудоспособного населения установили в размере 21 371 руб. (постановлением Правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП).

Без учета прожиточного минимума с должника ежемесячно можно взыскивать 19 500 рублей, остаток заработной платы также составит 19 500 рублей, что составляет меньше прожиточного минимума в Москве для трудоспособного населения.

Если в постановлении есть требование о сохранении ежемесячного дохода должника в размере не ниже величины прожиточного минимума, то расчет суммы выглядит так:

39 000 руб. – 21 371 руб. = 17 329 руб.

Это менее половины заработка и обеспечивает сохранение прожиточного минимума.

 

Учтите, что ограничение по прожиточному минимуму не применяют по исполнительным документам, которые содержат требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В новом законе есть условие, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведут исполнительное производство, чтобы сохранить за собой неприкасаемый остаток. О возможности и необходимости обращаться с заявлением к работодателю в законе не сказано.

Как организации перечислять удержания по исполнительным листам, узнайте из инструкции от Системы Главбух.

Если в постановлении судебного пристава нет указания на сохранение прожиточного минимума, бухгалтерия не может самостоятельно принять решение о сохранении. А значит, удержания производят в установленном законом размере, предупреждает Мария Поляк.

Есть еще один важный момент, на который обращает адвокат, Заместитель Председателя Президиума Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры". Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года. Независимо от того, когда возникла задолженность, применять положения закона будут только с 1 февраля 2022 года. То есть при ежемесячных удержаниях из заработной платы при наличии соответствующего постановления судебного пристава работнику будут сохранять заработок в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения с 1 февраля 2022 года.

 

Ссылка на источник:https://e.glavbukh.ru/rssnews


Новости
все новости
20 Мая 2022, 09:22
Минфин внес изменения в КБК, которые действуют в 2022 году. Уже можно посмотреть, как изменятся коды. Сразу предупредим – изменения для бухгалтера хорошие.
18 Мая 2022, 11:43
Минтруд освободил работодателей от обязанности выдавать офисным сотрудником средства для уборки рабочего места. На рабочем месте офисных сотрудников скапливается пыль и технические загрязнения. Минтруд разъяснил, должен ли работодатель обеспечивать таких сотрудников чистящими средствами (письмо от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722)
16 Мая 2022, 10:01
Покупатель вправе принять НДС к вычету по счетам-фактурам, которые продавцы выставили с нарушением сроков. Такую ошибку Минфин не рассматривает как критичную (письмо от 06.04.2022 № 03-07-09/28875).
12 Мая 2022, 09:50
Банки обязали вернуть деньги компаниям, которые они взимали за операции по счетам с 1 июля 2021 года. Что для этого должна сделать компания и как еще ЦБ порадовал бизнес с 1 мая, узнайте в «Главбухе».
10 Мая 2022, 13:06
Российским компаниям и ИП запретили заключать сделки с иностранными юридическими и физическими лицами, которые попали под действие ответных санкций из-за рестрикций недружественных государств.
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика