С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП смогут перечислять в бюджет единый налоговый платеж. Для перехода на единый налоговый платеж надо заявление. Воспользуйтесь справочником от Системы Главбух, чтобы свериться, какие поля заполнять в платежном поручении по налогам и взносам в 2022 году.
Заявление для перехода на единый налоговый платеж нужно подать с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позже одного месяца после того, как завершится последняя сверка. Направить его нужно в инспекцию по местонахождению организации или по местожительству ИП. Заявление должно быть в электронном виде и направляться по ТКС. Если заявление о переходе на единый налоговый платеж не успеют утвердить, можно будет использовать форму и формат, которые ФНС направит как рекомендованные. Форма и формат такого заявления ФНС уже разработала (проект № 122977).
Отметим, что для перехода на единый налоговый платеж, понадобится также сверить расчеты с налоговой инспекцией и устранить разногласия по итогам сверки. Поэтому всем, кто захочет опробовать новый механизм уплаты, придется сверить расчеты с бюджетом в марте 2022 года.
Ссылка на источник:https://e.glavbukh.ru/rssnews