
Налоговики пока не будут штрафовать за то, что с 1 июля 2019 года компании и ИП не успели перейти на онлайн-кассы. Депутаты предлагают ввести мораторий на штрафы за отсутствие онлайн-касс до июля 2020 года.
Все штрафы за нарушение порядка работы с кассовым аппаратом
Кому из малого бизнеса давно пора купить кассу, а у кого есть еще два месяца
Как сообщил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, не все регионы готовы к работе с онлайн-кассами. Поэтому необходимо ввести мораторий на административную ответственность за работу без ККТ до 1 июля 2020 года, чтобы все смогли подготовиться.
«Предлагается решение, что, вводя законы с 1 июля, мы одновременно предлагаем убрать административную ответственность - штрафы - на год, то есть по существу на год мораторий по поводу штрафов, связанных с неприменением ККТ. То есть на этот год дать возможность, чтобы все могли спокойно войти в этот режим, чтобы, если будут какие-то проблемы, мы могли их отрегулировать, и чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания».
Напомним, с 1 июля стартует третий этап перехода на онлайн-кассы. Применять кассы должны организации и предприниматели, которые выполняют работы и оказывают услуги, предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются розничной торговлей и общепитом и не имеют наемного персонала. Полный список компаний и предпринимателей, которые обязаны с 1 июля 2019 года применять онлайн-кассы.
Ссылка на источник:https://e.glavbukh.ru/rssnews