Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

Не ставьте в расходы долг покупателя по НДС

« Назад

Не ставьте в расходы долг покупателя по НДС 17.12.2018 10:09

Продавец не вправе учесть в расходах сумму НДС, которую должен предъявить покупателю.

Мы выяснили в Минфине, какую ситуацию они рассматривали в письме. Продавец получил аванс и рассчитал НДС по ставке 18/118. Товары продавец отгрузит в 2019 году. Возник вопрос: какую стоимость указать в счете-фактуре в 2019 году? Можно ли увеличить цену на 2 процента? Как быть, если покупатель не согласится доплатить 2 процента?

Проще

Готовый шаблон письма директоруо необходимости отразить в договорах новую ставку НДС.

Чиновники рекомендовали ориентироваться на письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667. Согласно этому письму продавец при отгрузке товаров в 2019 году должен выставить счет-фактуру со ставкой 20 процентов. При этом стоимость товаров компании определяют самостоятельно.

Таким образом, нужно договориться с покупателем, какой должна быть цена с учетом НДС по новой ставке. Оформите допсоглашение к договору. Соответственно, в счете-фактуре вы укажете цену, согласованную с покупателем.

Допустим, в декабре покупатель перечислил аванс в размере 118 руб., в том числе НДС — 18 руб. Компании договорились, что в 2019 году цена составит 120 руб., в том числе НДС — 20 руб. Но покупатель не доплатил 2 руб. Минфин разъяснил, что это не основание включить сумму 2 руб. в расходы при расчете налога на прибыль. Ведь в расходах не учитываются суммы налога, предъявленные покупателю (п. 19 ст. 270 НК).

Однако задолженность покупателя можно списать на расходы как безнадежный долг, когда пройдет трехлетний срок давности (п. 2 ст. 266 НК). Это нам подтвердили в Минфине. Но чиновники сделали оговорку: если выяснится, что покупатель не соглашался доплачивать 2 процента от цены, расходы будут необоснованными.

Чтобы не было споров с налоговиками и покупателями, в декабре отразите в договорах цену с учетом новой ставки НДС. Даже если покупатель не согласится увеличить цену, безопаснее указать в договоре новую сумму НДС.

+

Источник: письмо Минфина от 31.10.2018 № 03-07-11/78170

Ссылка на источник:https://e.glavbukh.ru/article.aspx?aid=690628&IdSL=4145574763&IdBatch=3920117&utm_medium=letter&utm_source=lettersubscriber&utm_campaign=lettersubscriber_2018.12.12_e-daily_12.12.2018-%25D0%25B0%25D0%25B2-1_readers_21553


Новости
все новости
19 Октября 2021, 10:23
Проверьте, правильно ли указали стоимость прослеживаемых товаров в строке 18 уведомления об остатках. Ориентируйтесь на свежее объяснение налоговой службы (письмо от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12338).
15 Октября 2021, 12:10
Компаниям и ИП, которые опоздают с отчетом о прослеживаемых товарах, ничего не будет. В законодательстве в 2021 году нет условий о назначении штрафа за непредставление отчётности. Но так будет не всегда, предупреждает ФНС (письмо от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005).
14 Октября 2021, 09:11
Работодатели снова должны заполнить и сдать отчет о вакцинации работников. Такое требование ввели в Московской области. Отчетность должны представить не все, а лишь те компании и ИП, которые попали в список (постановление губернатора Московской области от 12.10.2021 № 377-ПГ).
13 Октября 2021, 09:20
Главный санврач Московкой области подписала постановление от 11.10.2021 № 6 об обязательной вакцинации 80% сотрудников сферы услуг. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона. Работодатели должны будут отчитаться о вакцинации. Проверьте по ИНН, какие требования должна выполнять ваша компания или ИП.
11 Октября 2021, 09:25
Агрегатора такси оштрафовали за то, что у водителя не было сертификата и QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса. Суд признал штраф в размере 50 000 рублей законным. Проверьте по ИНН, должны ли сотрудники вашей компании или ИП делать прививки от COVID-19.
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика