
ФНС изменила правила, по которым предоставляет компаниям отсрочку и рассрочку по налогам и взносам. Изменения действуют с 18 марта.
В правилах уточнили порядок предоставления отсрочки по взносам (п. 16.1 Порядка, утв. приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683). Компания вправе получить отсрочку или рассрочку по взносам на срок до трех лет. Решение об отсрочке по страховым взносам, которые компания должна перечислять в налоговую после 1 января 2017 года, принимает ФНС. По периодам, когда взносами занимался Пенсионный фонд или ФСС, решение будет принимать региональное управление ФНС.
Перенести срок уплаты страховых взносов или налогов удастся не всем компаниям. Отсрочку или рассрочку можно попросить в нескольких ситуациях. К примеру, в случае стихийного бедствия, недостатка финансов из-за сезонности работы компании или если единовременная уплата налога или взноса приведет к банкротству (п. 2 ст. 64 НК).
Кроме того, есть шанс получить рассрочку, если у компании нет возможности единовременно уплатить налоги и взносы, доначисленные на проверке. В правилах закрепили, что в этом случае компания должна предоставить инспекторам банковскую гарантию.
Источник: приказ ФНС от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1
Ссылка на источник: https://e.glavbukh.ru/718102