Бухгалтерские и налоговые услуги

Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Налоговики откажут в вычетах по НДС из-за такого счета-фактуры

« Назад

Налоговики откажут в вычетах по НДС из-за такого счета-фактуры 09.08.2019 09:47

Минфин объяснил, когда компании должны выставлять счета-фактуры, а когда это делать категорически запрещено (письмо Минфина от 12.07.2019 № 03-07-09/51713). Если не следовать правилам, можно потерять вычеты.

Компания не вправе выставить счет-фактуру до даты фактической отгрузки товаров или до того, как выполнили работы. В Налоговом кодексе нет условия, которое бы позволяло так делать.

Минфин напомнил, что есть только один вариант выставления счетов-фактур – не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Этот срок официально закреплен в пункте 3 статьи 168 НК.

Получается, что покупатель может лишиться вычетов по НДС, если продавец оформит счет-фактуру датой до реализации. А как тогда быть со счетами-фактурами с просроченной датой? Тут Минфин более благосклонен. Ведомство разрешило заявить НДС к вычету по документу с просроченной датой (письмо от 14.03.2019 № 03-07-11/16556).

К примеру, исполнитель оказал услуги в августе, а счет-фактуру выставил заказчику 10 сентября. В данном случае он нарушил срок, отведенный на оформление этого документа. Но такая ошибка не мешает налоговикам определить продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК). Значит, покупатель вправе заявить вычет. Ему не нужно следить, вовремя ли продавец выставил документ.

Другой вариант – компания выставляет один счет‑фактуру на незакрытые авансы квартала. В таком случае налоговики могут оштрафовать компанию на 20 процентов от суммы НДС с авансов.

Ссылка на источник: https://e.glavbukh.ru/rssnews


Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика