Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

ИП на «упрощенке» снимается с учета. Когда заплатить страховые взносы?

« Назад

ИП на «упрощенке» снимается с учета. Когда заплатить страховые взносы? 30.09.2015 13:30

Предприниматель-«упрощенец», который снимается с учета как ИП, должен заплатить страховые взносы до подачи в инспекцию заявления о прекращении деятельности. Письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-11-11/49540.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», планирует подать в налоговую инспекцию заявление, чтобы сняться с учета в качестве ИП. Когда могут быть уплачены страховые взносы, чтобы предприниматель смог уменьшить на них сумму исчисленного «упрощенного» налога: до подачи заявления в налоговую инспекцию или после?

Отвечая на этот вопрос, специалисты Минфина обращаются к Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этому документу для того, чтобы гражданин мог осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, он должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту своего жительства для регистрации в ЕГРИП. В заявлении должны быть указаны виды деятельности по ОКВЭД, которые гражданин собирается вести в качестве ИП.

В то же время по правилам Налогового кодекса, если ИП намерен прекратить предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась «упрощенка», он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию в срок не позднее 15 дней с момента прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

Финансисты отмечают, что одновременно с утратой статуса индивидуального предпринимателя гражданин утрачивает возможность применять УСН. Ведь в этом случае не выполняется требование пункта 1 статьи 346.11, которое гласит, что УСН могут применять лишь организации и индивидуальные предприниматели.

Налоговым кодексом предусмотрено особое правило представления «упрощенной» декларации для организаций и предпринимателей, прекративших УСН-деятельность. Они должны сдать декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, такая деятельность прекратилась.

Как установлено пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом «доходы» уменьшают исчисленный налог за налоговый (отчетный) период на сумму уплаченных страховых взносов в этом периоде, но не более чем на 50%.

Следовательно, логично предположить, что предприниматели на «доходной» УСН вправе уменьшить сумму единого налога на сумму упомянутых страховых взносов при условии, что эти взносы уплачены до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП,

Если страховые взносы перечислены после даты прекращения предпринимательской деятельности, а значит, после утраты предпринимателем права на «упрощенку», они при расчете суммы УСН-налога не учитываются, резюмируют финансисты.

Обратите внимание: дата прекращения предпринимательской деятельности должна быть указана предпринимателем в уведомлении, которое он подает в налоговую инспекцию (форма № 26-2.8). В этом случае дата прекращения «упрощенной» деятельности будет совпадать с датой прекращения предпринимательской деятельности, зафиксированной в ЕГРИП.


Новости
все новости
21 Февраля 2024, 09:13

До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года.

Также граждане могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие).

19 Февраля 2024, 09:42

С 2024 года расширился перечень жизненных ситуаций, когда налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет. Теперь вернуть 13% от потраченного можно при оплате очного обучения мужа или жены. Стоит отметить, что речь идет о расходах с 2024 года, на предыдущие периоды это нововведение не распространяется.

Максимальная сумма социального вычета за расходы с 2024 года – это 13% от 150 000 рублей, то есть 19500 рублей. Сюда входят траты не только на обучение (свое и супруга), но и на лечение, фитнес, добровольное медицинское, пенсионное страхование и страхование жизни. То есть если в 2024 году муж оплатил очное обучение жены на 200 000 рублей и купил себе абонемент в фитнес за 50 000 рублей, то максимальная сумма налога, который вернут из бюджета, все равно составит 19500 рублей.

Следует иметь в виду, что когда годовой доход налогоплательщика превышает 5 млн рублей, сумма налога к возврату из бюджета может быть больше (до 22500 рублей) за счет повышенной ставки НДФЛ (15 %).

Чтобы получить вычет за расходы, понесенные в 2024 году, можно подать декларацию 3-НДФЛ в 2025 году или обратиться в 2024 году в налоговый орган за уведомлением, после чего передать его работодателю. Из зарплаты не будут удерживать НДФЛ, пока налогоплательщик не получит всю сумму вычета.

14 Февраля 2024, 10:03

Дата

Сдача отчета

Уплата налога

05.02.2024

уведомление по ЕНП на НДФЛ за период с 23.01.2024 по 31.01.2024 (код периода – 21/11)

НДФЛ за период с 23.01.2024 по 31.01.2024

15.02.2024

 

взносы на травматизм за январь 2024

20.02.2024

декларация по косвенным налогам (НДС и акцизы) при импорте в январе

косвенные налоги (НДС и акцизы) за январь

26.02.2024

6-НДФЛ за 2023 год

 

уведомление по ЕНП на:

  • НДФЛ за период с 01.02.2024 по 22.02.2024;

  • страховые взносы за январь;

  • налог на имущество за 2023 год;

  • транспортный налог за 2023 год;

  • земельный налог за 2023 год

ПСФЛ за январь

подраздел 1.1 ЕФС-1 (если были кадровые мероприятия в январе)

подраздел 1.3 ЕФС-1 (бюджетные организации)

декларация по налогу на имущество за 2023 год

28.02.2024

 

НДФЛ за период с 01.02.2024 по 22.02.2024

страховые взносы за январь

1/3 НДС за 4 квартал 2023

ежемесячный аванс по налогу на прибыль за январь 2024

налог на имущество организаций

транспортный налог

земельный налог

13 Февраля 2024, 10:25

Вступил в силу приказ ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@. Им утверждены новые форматы универсального передаточного документа и счета-фактуры. Приказ ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ признан утратившим силу.

Новые формы позволят бизнесу автоматизировать процесс работы с документами. В том числе для этого предусмотрены специальные коды, которые соответствуют бизнес-операциям. Например, формат универсального передаточного документа можно использовать как документ, составляемый при передаче (внутреннем перемещении) отправителем (продавцом) имущества получателю (покупателю) внутри организации (хозяйствующего субъекта).

При этом налогоплательщики до 1 апреля 2025 года смогут продолжить создавать, подписывать и обмениваться электронными счетами-фактурами по действующему формату, который аналогичен формату счета-фактуры, утвержденному приказом ФНС России от 19.12.2018 №ММВ-7-15/820@.

13 Февраля 2024, 10:13

С I квартала 2024 года расчет 6-НДФЛ представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@, который зарегистрировал Минюст России.

В ней структурированы показатели Раздела 1 и Раздела 2 для установления контролей корректности заполнения показателей. Это позволяет налоговым агентам проще самостоятельно отслеживать достоверность отчетности до момента представления ее в налоговый орган.

Также из формы 6-НДФЛ исключены отдельные строки, дублирующие другие показатели данного расчета.

Кроме того, в утвержденной форме справки о полученных физическим лицом доходах (Приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) исключена строка «Сумма налога перечисленная».

В ней учтены и изменения законодательства в части срока перечисления НДФЛ. Так, с 1 января 2024 года налоговые агенты уплачивают НДФЛ два раза за месяц, так как действуют два срока его перечисления:

  • за период с 1 по 22 текущего месяца - не позднее 28 числа,
  • с 23 по последнее число текущего месяца - не позднее 5 числа следующего месяца,
  • с 23 по 31 декабря срок перечисления НДФЛ сохраняется в действующей редакции - не позднее последнего рабочего дня текущего года.
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика