Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

Для компаний вводят новые штрафы за персональные данные до 50 000 рублей

« Назад

Для компаний вводят новые штрафы за персональные данные до 50 000 рублей 23.05.2022 10:54

Госдума рассматривает проект поправок в КоАП, которые связаны с новыми ограничениями для розничной торговли. К примеру, нельзя вписывать в договор некоторые условия. В частности, в договор не получится включить условия, что продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от контракта или изменить условия. Также нельзя требовать персональные данные покупателя в объеме большем, чем положено по закону (Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ).

Именно под это ограничение с персданными вводят штрафы. Есть продавец из-за отказа потребителя предоставить дополнительные персональные данные откажется заключать, исполнять, изменять или расторгать договор, то будет штраф:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – на компанию;
  • от 5000 до 10 000 рублей – на должностное лицо.

Какая ответственность по действующему законодательству грозит организации и ее должностным лицам за нарушения в работе с персональными данными, смотрите в справочнике от Системы Главбух.

Отметим, что все работодатели работают с персональными данными сотрудников. Получайте от сотрудников только те персональные данные, которые позволяет обрабатывать закон (ч. 1 ст. 86 ТК). Полный список документов с видами персональных данных, которые они содержат, смотрите в таблице от Системы Главбух.

Учтите, что в стандартном согласии об обработке персданных больше нельзя указывать, что сотрудник не возражает, чтобы его данные работодатель передавал третьим лицам. Для этого нужно получать отдельное согласие (ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Как получить у сотрудника согласие на распространение персональных данных, читайте в Системе Главбух. А еще проверьте, когда персональные данные можно передавать без согласия сотрудника.

Если вы собираетесь обрабатывать персональные данные сотрудника, возьмите у него письменное согласие. С таким согласием вы сможете обрабатывать персданные сотрудника, но будете не вправе их передавать. Как получить согласие на обработку персональных данных, смотрите в Системе Главбух. А еще проверьте, какие персональные данные можно собирать без согласия сотрудника.

 

Ссылка на источник: https://e.glavbukh.ru/rssnews

 

 


Новости
все новости
27 Марта 2023, 09:16
Мораторий распространяется на плановые проверки, бизнеса, подпадающие под действие:

- Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»;

- Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При этом в течение срока действия моратория проверки могут проводиться в отношении:

- объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;

- опасных производственных объектов II класса опасности;

- гидротехнических сооружений II класса опасности.

Также мораторий не распространяется на проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП, при проведении которых не применяется риск-ориентированный подход.

Источник: Постановление Правительства РФ от 10.03.2023 №372
24 Марта 2023, 09:45

Как ни странно, на первом месте в рейтинге ошибка в объекте налогообложения. Некоторые компании и ИП в уведомлении о переходе на УСН заявляют объект «доходы», а декларацию потом сдают с объектом «доходы минус расходы». Или наоборот.

Иногда УСН-декларацию неправомерно сдают налогоплательщики, вообще не уведомлявшие инспекцию о переходе на этот спецрежим.

Также упрощенцы допускают многочисленные технические ошибки. Например:

- при подаче уточненки указывают номер корректировки «0». В то время как это значение предназначено только для первичных деклараций;

- заполняют Раздел 2 не нарастающим итогом (все доходы и расходы нужно отражать нарастающим итогом — за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, за год);

- неверно указывают налоговые ставки в разделе 2.1.1 и 2.2;

- ошибаются в признаке наличия/отсутствия работников (строка 102 раздела 2). По этой строке нужно указать один из двух признаков: код «1» — для юрлиц и ИП с работниками, код «2» — исключительно для ИП без работников.

23 Марта 2023, 09:24

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование военных пенсионеров, которые уже получают пенсию за выслугу лет и в настоящее время одновременно являются ИП, арбитражными управляющими или нотариусами.

Речь идет о бывших военных и получателей пенсии от МВД, ФСБ, ФСИН, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФССП и др.

Сейчас ИП-бывшие военные должны платить взносы, но за это они ничего не получают. Никаких гарантий того, что вторая пенсия у них будет, нет. Поэтому КС принял решение освободить таких бизнесменов от взносов.

Впрочем, этим категориям дадут право добровольно платить взносы, если они хотят заработать себе вторую пенсию.

 

https://www.klerk.ru/buh/news/567003/

22 Марта 2023, 09:22
Инспекторы не будут взыскивать долги по налогам и взносам по неправильному отрицательному сальдо на ЕНС. Ранее ФНС давала распоряжение инспекциям провести сверки с каждым налогоплательщиком, который не согласен с сальдо на ЕНС — до 1 марта 2023 года (письмо ФНС от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2). А по некоторым налогам сверка продолжится до 1 мая 2023 года, то есть до конца года до конца декларационной кампании за 2022 год. Такое поручение дала ФНС инспекторам на местах.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/43149-do-1-maya-ifns-jdet-ot-kompaniy-i-ip-eto-zayavlenie

 

20 Марта 2023, 09:32

ФНС обратила внимание на такие моменты:

  • в поле "105" указывают "0". Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете;
  • НК РФ не предусматривает уточнение платежей;
  • сумму по платежке - уведомлению в виде распоряжения признают единым налоговым платежом. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении. Вместе с тем инспекция по поступившей платежке формирует начисления, которые входят в совокупную обязанность.

Напомним, в 2023 году (переходный период) уведомления об исчисленных суммах плательщики могут представлять в виде распоряжений на перевод средств.



Единый налоговый платеж: указали на правила приведения кода ОКТМО в платежке и другие нюансы уплаты \ КонсультантПлюс
© КонсультантПлюс, 1997-2023
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика