Мы эффективно и качественно решаем поставленные задачи и предлагаем наиболее оптимальные варианты достижения ваших целей.

Мы предоставляем услуги во всех сферах бизнеса от начала регистрации до сдачи годовых отчетов.

С нами вы можете не беспокоится о налоговом и бухгалтерском учете,мы все сделаем за вас.

1 августа еще успеваете сдать расчет по взносам за полугодие

« Назад

1 августа еще успеваете сдать расчет по взносам за полугодие 01.08.2022 10:51

В 2022 году представить расчет по взносам за полугодие надо до 1 августа. Подготовить бланк нужно всем организациям и ИП, которые производят выплаты физлицам по трудовым и гражданско-правовым договорам. Специалисты Системы Главбух рассказали, кому продлили сроки оплаты страховых взносов на 12 месяцев.

Даже если у работодателя нет сотрудников, РСВ придется сдать. В таком случае отчет представляют с нулевыми показателями. ФНС напомнила, что отсутствие хозяйственной деятельности, работников и выплат им не освобождает организации от обязанности отчитаться. Что касается ИП – то они сдают расчет, только если перечисляли вознаграждения физлицам. Как заполнить РСВ за полугодие 2022 года, разъяснили специалисты Системы Главбух.

Образец заполнения нулевого расчета по страховым взносам



Скачать образец

Расчет по взносам сдают двумя способами в зависимости от численности штата. Если у работодателя числится более 10 человек, то отчет нужно направить только в электронном виде. На бумаге его не примут. Когда у организации или ИП трудится менее 10 человек, представить расчет можно и в бумажном виде. Образцы расчетов для разных случаев смотрите в Системе Главбух.

Напомним, что за опоздание с расчетом налогоплательщику выпишут штраф и заблокируют счет. При этом ответственность составляет:

  • от 5% до 30% от неуплаченной в срок суммы взносов, но не менее 1 тыс. руб.;
  • от 300 до 500 руб. на должностных лиц.

Ссылка на источник: https://e.glavbukh.ru/rssnews


Новости
все новости
27 Марта 2023, 09:16
Мораторий распространяется на плановые проверки, бизнеса, подпадающие под действие:

- Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»;

- Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При этом в течение срока действия моратория проверки могут проводиться в отношении:

- объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;

- опасных производственных объектов II класса опасности;

- гидротехнических сооружений II класса опасности.

Также мораторий не распространяется на проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП, при проведении которых не применяется риск-ориентированный подход.

Источник: Постановление Правительства РФ от 10.03.2023 №372
24 Марта 2023, 09:45

Как ни странно, на первом месте в рейтинге ошибка в объекте налогообложения. Некоторые компании и ИП в уведомлении о переходе на УСН заявляют объект «доходы», а декларацию потом сдают с объектом «доходы минус расходы». Или наоборот.

Иногда УСН-декларацию неправомерно сдают налогоплательщики, вообще не уведомлявшие инспекцию о переходе на этот спецрежим.

Также упрощенцы допускают многочисленные технические ошибки. Например:

- при подаче уточненки указывают номер корректировки «0». В то время как это значение предназначено только для первичных деклараций;

- заполняют Раздел 2 не нарастающим итогом (все доходы и расходы нужно отражать нарастающим итогом — за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, за год);

- неверно указывают налоговые ставки в разделе 2.1.1 и 2.2;

- ошибаются в признаке наличия/отсутствия работников (строка 102 раздела 2). По этой строке нужно указать один из двух признаков: код «1» — для юрлиц и ИП с работниками, код «2» — исключительно для ИП без работников.

23 Марта 2023, 09:24

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование военных пенсионеров, которые уже получают пенсию за выслугу лет и в настоящее время одновременно являются ИП, арбитражными управляющими или нотариусами.

Речь идет о бывших военных и получателей пенсии от МВД, ФСБ, ФСИН, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФССП и др.

Сейчас ИП-бывшие военные должны платить взносы, но за это они ничего не получают. Никаких гарантий того, что вторая пенсия у них будет, нет. Поэтому КС принял решение освободить таких бизнесменов от взносов.

Впрочем, этим категориям дадут право добровольно платить взносы, если они хотят заработать себе вторую пенсию.

 

https://www.klerk.ru/buh/news/567003/

22 Марта 2023, 09:22
Инспекторы не будут взыскивать долги по налогам и взносам по неправильному отрицательному сальдо на ЕНС. Ранее ФНС давала распоряжение инспекциям провести сверки с каждым налогоплательщиком, который не согласен с сальдо на ЕНС — до 1 марта 2023 года (письмо ФНС от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2). А по некоторым налогам сверка продолжится до 1 мая 2023 года, то есть до конца года до конца декларационной кампании за 2022 год. Такое поручение дала ФНС инспекторам на местах.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/43149-do-1-maya-ifns-jdet-ot-kompaniy-i-ip-eto-zayavlenie

 

20 Марта 2023, 09:32

ФНС обратила внимание на такие моменты:

  • в поле "105" указывают "0". Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете;
  • НК РФ не предусматривает уточнение платежей;
  • сумму по платежке - уведомлению в виде распоряжения признают единым налоговым платежом. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении. Вместе с тем инспекция по поступившей платежке формирует начисления, которые входят в совокупную обязанность.

Напомним, в 2023 году (переходный период) уведомления об исчисленных суммах плательщики могут представлять в виде распоряжений на перевод средств.



Единый налоговый платеж: указали на правила приведения кода ОКТМО в платежке и другие нюансы уплаты \ КонсультантПлюс
© КонсультантПлюс, 1997-2023
Поделитесь нашим сайтом в социальных сетях:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 17:30
Сб-Вс выходной
Яндекс.Метрика